русский английский
Вопросы и ответы
Показывать по записей
  • Добрый день,сделан проект на торговый павильон заводского исполнения площадью внутренней 49м.кв, общая площадь павильона 51м.кв. Нужно ли проходить экспертизу на павильон? Спасибо.

    Новик Олег Олегович
    4 Декабрь 2018 г.

    Ответ
    По Вашему обращению о разъяснении необходимости прохождения государственной экспертизы проекта торгового павильона заводского изготовления, в рамках компетенции информирую о следующем. В соответствии с пунктом 38 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2016 г. №791, правом разъяснения порядка проведения государственной экспертизы проектов обладает исключительно РУП «Главгосстройэкспертиза». Согласно требованиям п. 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (в редакции Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 306-З) Ваше обращение направлено на рассмотрение в РУП «Главгосстройэкспертиза».
  • каковы действия заказчика,в случае некачественного проведения экспертизы. В частности,в смете пропущен объём работ, предусмотренный проектным решением, а экспертиза сметной части данную ошибку не устранила в виде замечаний к проектировщикам

    пуховский александр александрович
    10 Сентябрь 2018 г.

    Ответ
    В соответствии с пунктом 38 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2016г. №791, правом разъяснение порядка проведения государственной экспертизы проектов обладает уполномоченный орган. В случае возникновения вопросов о ходе проведения государственной экспертизы Вы можете обратиться за разъяснением в РУП «Главгосстройэкспертиза».
  • Добрый день. Физическое лицо приобрело на аукционе нежилое здание (школа) в населенном пункте с правом "изм-я целевого назначения зем. уч. и использование его для размещения объектов жилой застройки". Общ площадь здания более 700 м.кв. с высотой потолков более 3 м. Разъясните пож. имеет ли это лицо право реконструировать объект под многоквартирный сблокированный жилой дом повышенной комфортности (таунхаус)?

    Гриневич Олег Иосифович
    20 Февраль 2018 г.

    Ответ
    Уважаемый Олег Иосифович! По Вашему обращению о разъяснении права реконструкции приобретенного с аукциона нежилого здания под многоквартирный жилой дом информирую, что данный вопрос не входит в компетенцию органов Госстройэкспертизы. В соответствии с п. 14 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 №791, к компетенции государственной экспертизы относятся: проведение государственной экспертизы; разъяснение порядка ее проведения; разъяснение заключения государственной экспертизы. Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по Минской области» проводит государственную экспертизу в соответствии со статьями 31 и 32 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 №300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (в ред. от 14.07.2011) и Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 №791, по заявительному принципу при обращении заявителя в рамках административной процедуры 3.8 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 №156. Требования вышеуказанных норм законодательства распространяются на всех участников деятельности в сфере архитектуры и строительства. По интересующему Вас вопросу рекомендуем обратиться в местный орган исполнительной власти. С уважением, Директор предприятия Г.С.Казак Козловский 208 85 47
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я узнать информацию получил ли проект свидетельство о проведении экспертного сопровождения РУП «Госстройэкспертизы по Минской области», если знаю дату подачи проекта и номер, присвоенный РУП «Госстройэкспертизы по Минской области», присвоенный при подаче проекта?

    Нестерович Алеся Андреевна
    13 Ноябрь 2017 г.

    Ответ
    Предметом унифицированной формы договора на проведение экспертного сопровождения разработки проектной документации является оказание экспертно-консультационных услуг по вопросам организационного, технического, экономического характера, возникающих в процессе проектирования; рассмотрение отдельных разделов, частей (этапов) разрабатываемого проекта с выдачей свидетельства о проведении экспертного сопровождения. Одним из условий договора является конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора. За нарушение условий договора предусмотрена ответственность сторон. На основании изложенного и в соответствии с гражданским законодательством, сведения касающиеся предмета договора, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, не вправе разглашаться третьим лицам. Заказчику проведения экспертного сопровождения разработки проектной документации свидетельство о проведении экспертного сопровождения выдается в установленные договором сроки.
  • Дайте пожалуйста консультацию. Нужна ли экспертиза ПСД частному лицу решившему выполнить реконструкцию здания шиномонтажа,планируем пристроить к существующему зданию 3(три) стены размером 6 на 9 метров .высота 3 метра

    Насанович Николай Вячеславович
    16 Август 2017 г.

    Ответ
    Уважаемый Николай Вячеславович! По Вашему обращению о разъяснении необходимости прохождения государственной экспертизы проекта по объекту реконструкции здания шиномонтажа, в рамках компетенции информирую. В соответствии с пунктом 38 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2016 г. №791, правом разъяснение порядка проведения государственной экспертизы проектов обладает исключительно РУП «Главгосстройэкспертиза». Согласно требованиям п. 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (в редакции Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 306-З) Ваше обращение направлено на рассмотрение в РУП «Главгосстройэкспертиза».
Стр. 1 из 2
<<
1
2
>>
Задать вопрос

Для отправки электронного обращения воспользуйтесь рубрикой "Электронное обращение".

Рубрика " Вопросы и ответы " является дополнительным способом предоставления информации юридическим и физическим лицам по вопросам, возникающим в их практической деятельности и относящимся к компетенции органов государственной экспертизы – проведение государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве в порядке, установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. № 1476, а также разъяснения, относящиеся к проведению государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве.

Выдача рекомендаций по проектированию объектов строительства, консультации по принимаемым проектным решениям, за исключением случаев экспертного сопровождения проектной документации, выполняемого на договорной основе, разъяснение применения и содержания требований технических нормативных правовых актов не относится к компетенции органов государственной экспертизы.

Ответы на поступающие в рубрику вопросы носят информационный характер и размещаются на сайте в соответствующих разделах либо могут быть направлены конкретному заявителю по электронной почте.

ФИО *
Адрес *
E-mail *
Сообщение *
Bведите код с картинки *
Защитный код Обновить код
*- обязательные для заполнения поля