русский английский
Вопросы и ответы
Показывать по записей
  • Здравствуйте. Застройщик внес изменения в утвержденную проектно-сметную документацию и уменьшил количество машино-мест с 82 до 79 в подземном гараже-стоянке, расположенном в цокольном этаже многоквартирного жилого дома. При этом уменьшение вместимости гаража-стоянки застройщик компенсировал тремя парковочными местами на придомовых наземных парковках. Согласно действующему законодательству, машино-места, в отличие от парковочных мест, относятся к объектам недвижимого имущества. То есть с правовой точки зрения замена трех машино-мест на три парковочных места не является равноценной. Будет ли в таком случае иметь место изменение технико-экономического показателя объекта «вместимость»?

    Ковалёв В.В.
    8 Февраль 2019 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по г. Минску» (далее – предприятие) рассмотрело Ваше электронное обращение от 30.01.2019 (регистрационный от 31.01.2019 № 01-05/К-7-э) и информирует. Вопросы, указанные в Вашем обращении, не относятся к компетенции предприятия. К компетенции предприятия относится проведение государственной экспертизы документации – градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), экспертного сопровождения, разъяснение порядка проведения экспертизы и экспертного заключения, выданного по конкретному проекту. Одновременно сообщаем, что по вопросам изменения тех или иных проектных решений, и связанных с этими изменениями технико-экономическими показателями объекта, Вам следует обратиться к заказчику проектной документации. Ответ государственного предприятия «Госстройэкспертиза по г. Минску» на Ваше обращение может быть обжалован в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» в РУП «Главгосстройэкспертиза» (220004, г. Минск, пр. Победителей, 23, корпус 1).
  • Добрый день. В какую организацию необходимо обращаться по инициированию проводения проверки полученного положительного заключения госэкспертизы по реконструкции на основании вскрывшихся грубых нарушений норм Республики Беларусь при выполнении проектных работ проектным институтов, который в последующем проводил экспертизу разработанной документации.

    Волков Михаил Владимирович
    29 Январь 2019 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по г. Минску» рассмотрело Ваше электронное обращение от 22.01.2019 (вх. от 23.01.2019 № 01-05/В-5-э) и информирует. Для оценки качества проведения государственной экспертизы и выдаваемых по её результатам экспертных заключений Вам необходимо обратиться в республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза» (г. Минск, пр-т Победителей, 23, к. 1). Справочно: в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791, республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза» является уполномоченным органом на осуществление методологического руководства деятельностью органов государственной экспертизы. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» в случае несогласия с данным ответом он может быть обжалован в вышестоящей организации – республиканском унитарном предприятии «Главгосстройэкспертиза», 220004, г. Минск, пр-т Победителей, 23, к. 1.
  • Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Совета Министров № 791 «О государственной экспертизе градостроительной и проектной документации» на экспертизу необходимо предоставление проектной документации, с необходимыми согласованиями заказчика и заинтересованных организаций. Подскажите, пожалуйста, с какими согласованиями должна быть предоставлена документация? 2. Должен ли быть предоставляемый на экспертизу сводный план инженерных сетей согласован со всеми эксплуатационными организациями, выдавшими технические условия, для объектов г.Минска? Каким нормативным документом это установлено? Спасибо.

    Колтун Светлана Михайловна
    29 Январь 2019 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по г. Минску» рассмотрело Ваше электронное обращение от 21.01.2019 (вх. от 22.01.2019 № 01-05/К-5-э) и информирует. Вопросы, изложенные в Вашем обращении, не относятся к компетенции государственного предприятия «Госстройэкспертиза по г. Минску». В соответствии с законодательством к компетенции предприятия относятся письменные и устные разъяснения порядка и организации проведения государственной экспертизы, заключений государственной экспертизы исключительно в отношении заявленных объектов государственной экспертизы (т.е. по которым зарегистрированы заявления и не оформлены отказы от рассмотрения). Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791, республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза» является уполномоченным органом на осуществление методологического руководства деятельностью органов государственной экспертизы, к компетенции которого относится, в том числе, разъяснение порядка проведения государственной экспертизы. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» в случае несогласия с данным ответом он может быть обжалован в вышестоящей организации – республиканском унитарном предприятии «Главгосстройэкспертиза», 220004, г. Минск, пр-т Победителей, 23, к. 1.
  • В каких случаях прохождение экспертизы не является обязательным и каким документом это регламентируется.

    Барановский Николай
    20 Декабрь 2018 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по г. Минску» рассмотрело Ваше обращение от 10.12.2018 (вх. от 11.12.2018 № 01-05/Б-41 -э) и информирует. Вопросы, изложенные в Вашем обращении, не относятся к компетенции государственного предприятия «Госстройэкспертиза по г. Минску». В соответствии с Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 №791, к компетенции предприятия относятся письменные и устные разъяснения порядка и организации проведения государственной экспертизы, заключений государственной экспертизы исключительно в отношении заявленных объектов государственной экспертизы (т.е. по которым зарегистрированы заявления и не оформлены отказы от рассмотрения). Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 5 указанного положения республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза» является уполномоченным органом на осуществление методологического руководства деятельностью органов государственной экспертизы, к компетенции которого относится, в том числе, разъяснение порядка проведения государственной экспертизы. Ответ ГП «Госстройэкспертиза по г. Минску» на Ваше обращение может быть обжалован в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» в РУП «Главгосстройэкспертиза» (220004, г. Минск, пр-т Победителей, 23, к. 1).
  • Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: в конце сентября 2017 года у меня в комнате в углу появилась плесень, конструктивно этот угол вынесен на ружу дома, я обратился в ЖКХ пришла комиссия составила акт, выявила причину, мол межпонельные швы протекают, без вызова альпинистов т.к. я живу на 4 этаже, и сообщили мне о том что, в рамках кап.ремонта будет выполнен ремонт стыков плит и устранена проблема. В августе 2018 года на моем этаже наконец то заделали эти швы, но заделали их следующим образом: без расшивки старого стыка и даже без снятия старого герметика, просто смахнув пыль, просто намазали новый герметик шпателем чуть пошире старого шва. В конце сентября 2018 года, после двух дневного дождя плесень опять появилась в том же самом месте. Я опять вызвал ЖКХ, пришла комиссия составила акт и ответили мне что мол у вас стоят окна ПВХ, вы не проветриваете комнату, у вас натяжной потолок,и что подрядчик выполнил ремонт стыков согласно проектно-сметной документации и в полном объёме. Только они мне никак не могут объяснить одну вещь, почему плесень появляется в одном и том же месте, в одно и тоже время(в конце сентября), и только после долгого дождя в холодную пору года, до включения отопления...!!! Прошу подскажите что мне делать в этой ситуации, куда обращаться, к кому обращаться?????

    Красиков Виталий Евгеньнвич
    31 Октябрь 2018 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по г. Минску» рассмотрело Ваше электронное обращение от 19.10.2018 (вх. № 01-05/К-34-э от 22.10.2018) и информирует. Вопросы, изложенные в Вашем обращении, не относятся к компетенции государственного предприятия «Госстройэкспертиза по г. Минску». В соответствии с Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791, к компетенции предприятия относятся письменные и устные разъяснения порядка и организации проведения государственной экспертизы, заключений государственной экспертизы исключительно в отношении заявленных объектов государственной экспертизы (т.е. по которым зарегистрированы заявления и не оформлены отказы от рассмотрения). Дополнительно сообщаем, что вопросы технического обслуживания и капитального ремонта жилого фонда относятся исключительно к компетенции эксплуатирующей организации в зависимости от территориального расположения объекта. Ответ ГП «Госстройэкспертиза по г. Минску» на Ваше обращение может быть обжалован в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» в РУП «Главгосстройэкспертиза» (220004, г. Минск, пр-т Победителей, 23, к. 1).
Стр. 1 из 6
<<
1
2
3
4
5
6
>>
Задать вопрос

Для отправки электронного обращения воспользуйтесь рубрикой "Электронное обращение".

Рубрика " Вопросы и ответы " является дополнительным способом предоставления информации юридическим и физическим лицам по вопросам, возникающим в их практической деятельности и относящимся к компетенции органов государственной экспертизы – проведение государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве в порядке, установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. № 1476, а также разъяснения, относящиеся к проведению государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве.

Выдача рекомендаций по проектированию объектов строительства, консультации по принимаемым проектным решениям, за исключением случаев экспертного сопровождения проектной документации, выполняемого на договорной основе, разъяснение применения и содержания требований технических нормативных правовых актов не относится к компетенции органов государственной экспертизы.

Ответы на поступающие в рубрику вопросы носят информационный характер и размещаются на сайте в соответствующих разделах либо могут быть направлены конкретному заявителю по электронной почте.

ФИО *
Адрес *
E-mail *
Сообщение *
Bведите код с картинки *
Защитный код Обновить код
*- обязательные для заполнения поля