русский английский
Вопросы и ответы
Показывать по записей
  • Соседям по переулку проектная организация выполнила проект водоснабжения с грубыми нарушениями строительных норм, резко ухудшающих эксплуатацию моей территории. Подскажите, к кому обратиться за помощью?

    Стойчев Сергей Валентинович
    1 Июль 2019 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по Гомельской области» рассмотрело Ваше электронное обращение и в пределах своей компетенции сообщает следующее. Согласно «Положению о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации)», утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016г. №791 (п.14) к компетенции исполнителя государственной экспертизы в отношении заявленного объекта государственной экспертизы относится: - проведение государственной экспертизы; - разъяснение порядка и организации ее проведения; - разъяснение заключения государственной экспертизы. Ваш вопрос не входит в компетенцию органов государственной экспертизы. Однако, по нашему мнению, Вам необходимо обратиться в подразделения органов местного государственного управления, курирующие строительную отрасль.
  • Здравствуйте. Смета по объекту капитального ремонта рассчитана в ценах на 01.01.2019г. Обязательно ли применять в расчете стоимость человеко - часа установленную постановлением министерства архитектуры и строительства от 07.02.2019#9 и от 07.12.2018г.#41?

    Крупович Г.В.
    2 Май 2019 г.

    Ответ
    Вопрос корректировки сметной документации решает заказчик в соответствии с письмом МАИС от 22.01.2019 № 04-3-02/1029
  • Необходимо ли проведение государственной экспертизы проектной документации на перепланировку для данных видов работ: а) изменения в несущих конструкциях (проем в несущей стене, изменение состава конструкции пола, устройство гидроизоляции, звукоизоляции пола); б) замена или перенос системы отопления; в) замена существующих чугунных радиаторов на новые радиаторы той же мощности, если в решении местного исполнительного и распорядительного органа не указано прохождение экспертизы, а только разработка проектной документации на перепланировку.

    Парис Анна Михайловна
    30 Апрель 2019 г.

    Ответ
    Обязательно. При перепланировках необходимо руководствоваться постановлением СМ РБ № 506 от 28.06.2018г. и Рекомендациями по реализации на практике Инструкции о порядке проведения экспертизы проектной документации на переустройство и перепланировку жилого помещения.Дополнительная информация приведена на сайте в разделе ПЕРЕПЛАНИРОВКА
  • Как определить срок действия государственной экспертизы. Каким документом он определен (Постановление № 791 от 30.09.2016 или декрет № 7 от 23.11.17 (пп 4.4 г) Ответ прошу направить по электронной почте в кратчайшие сроки

    Титова О.В.
    8 Февраль 2019 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по Гомельской области» рассмотрело Ваше электронное обращение и сообщает. На основании Статьи 32 Главы 5 пункт 5 Закона № 300-З от 05.07.2004. «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» срок действия заключения государственной экспертизы по проектной документации ограничивается проектной продолжительностью строительства объекта, увеличенной на один год. Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьёй 16 этого Закона и пунктом 5.5 утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2006 №973 «Положения о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь» вопросы, связанные с разъяснением нормативных правовых актов (в том числе технических нормативных правовых актов) в области проектирования и строительства, относятся к компетенции Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц» в случае неудовлетворения настоящим ответом он может быть обжалован в вышестоящую организацию – Республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза», пр.Победителей, 23, корп.1, г.Минск, 220004.
  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вызвать оценщика для оценки фактического износа здания? Сколько это будет стоить? Ответ пожалуйста на маил, для отчетности. Благодарю за ответ.

    Мискова Дарья Михайловна
    6 Август 2018 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по Гомельской области» рассмотрело Ваше письмо и в пределах своей компетенции сообщает. Ваш вопрос в компетенцию исполнителя государственной экспертизы не входит в соответствии с п.14 «Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации)», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016г. №791.По данному вопросу за официальным разъянением предлагаем обратиться в Минстройархитектуры Республики Беларусь. Что касается нашего мнения, то износ здания определяется специализированной организацией имеющей аттестат соответствия на выполнение работ по обследованию зданий и сооружений.
Стр. 1 из 2
<<
1
2
>>
Задать вопрос

Для отправки электронного обращения воспользуйтесь рубрикой "Электронное обращение".

Рубрика " Вопросы и ответы " является дополнительным способом предоставления информации юридическим и физическим лицам по вопросам, возникающим в их практической деятельности и относящимся к компетенции органов государственной экспертизы – проведение государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве в порядке, установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. № 1476, а также разъяснения, относящиеся к проведению государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве.

Выдача рекомендаций по проектированию объектов строительства, консультации по принимаемым проектным решениям, за исключением случаев экспертного сопровождения проектной документации, выполняемого на договорной основе, разъяснение применения и содержания требований технических нормативных правовых актов не относится к компетенции органов государственной экспертизы.

Ответы на поступающие в рубрику вопросы носят информационный характер и размещаются на сайте в соответствующих разделах либо могут быть направлены конкретному заявителю по электронной почте.

ФИО *
Адрес *
E-mail *
Сообщение *
Bведите код с картинки *
Защитный код Обновить код
*- обязательные для заполнения поля