русский английский
Вопросы и ответы
Показывать по записей
  • Здравствуйте! На основании регламента №04/200-856 (п.1.2) заказчик должен представить в Республиканскую комиссию свидетельство органов государственной экспертизы о соответствии задания на проектирование требованиям ТКП 45-1.02-298-2014. ________________________________________ Какой порядок получения данного свидетельства и сроки его представления?

    Борисов Андрей Александрович
    18 Январь 2018 г.

    Ответ
    С учетом практики применения данного Регламента Минстройахитектуры разработан проект Регламента в новой редакции, который после одобрения и согласования с заинтересованными направлен на рассмотрение и утверждение председателю Республиканской комиссии. Дальнейшая работа Республиканской комиссии будет проводится в ином формате, в рамках утвержденной новой редакции Регламента.
  • Требуется ли повторная экспертиза проекта, при внесении изменений в рамках авторского надзора в утвержденную ПСД, в случае изменение проекта мини-котельной (уменьшение мощности и типа котла с 90 квт на 30 квт) при реконструкции объекта общественного питания площадью 200м2?Объект реконструируется без привлечения бюджетных средств.

    Дралов Сергей Сергеевич
    9 Январь 2018 г.

    Ответ
    Вопросы необходимости государственной экспертизы регулируются Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделенных в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.09.2016 №791. Вместе с тем сообщаем, что, по мнению предприятия, внесенные в проектную документацию изменения, указанные в тексте письма, относятся к изменению основных проектных решений, в т.ч. связанных с Техническим регламентом ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность». Данные изменения требуют повторного утверждения проектной документации, и, следовательно, повторного представления указанной проектной документации с внесенными изменениями на государственную экспертизу.
  • Проектируете ли вы частные дома для физических лиц? Дом серии М 464-10-У1 нужно ли заключение госстройэкспертиза по изменению площади подсобных помещений, а именно ванной,туалетной комнаты и прилигающего к ним коридорчика за счет передвижения 2 ненесущих перегородок путём разваривания сваркой 4 металлических закладных, расположенных в верхней части по краям в данных перегородках, а потом обратного заваривания сваркой. Данные перегородки после сдачи дома в эксплатуации держатся на сваренных между собой закладных.

    Канецкий Сергей Александрович
    20 Декабрь 2017 г.

    Ответ
    Представленной в обращении информации недостаточно, чтобы по существу дать ответ по поставленным вопросам. Вместе с тем информируем, что порядок проведения государственной экспертизы проектной документации определен Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 791 (далее – Положение). В соответствии с п. 7.2 Положения, к проведению государственной экспертизы не принимается не являющаяся объектом государственной экспертизы проектная документация на переустройство и (или) перепланировку квартир в многоквартирных жилых домах, на переустройство и (или) перепланировку, реконструкцию блокированных и одноквартирных жилых домов, в том числе жилых и (или) нежилых помещений в их составе. Отнесение планируемых к выполнению работ к работам по переустройству, перепланировке или реконструкции находится в компетенции заказчика и, при необходимости разработки проекта, –разработчика проектной документации. Настоящий ответ может быть обжалован в вышестоящую организацию – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, Старовиленский тракт, 93, г. Минск, 220053.
  • здравствуйте ! Нашим предприятием выполнена реконструкция торговых павильонов входящих в состав действующего торгового-административного здания, всего 28 шт. что составляет менее 3 процентов от общей площади здания. реконструкция заключалась в обьединении 30 маленьких торговых павильонов в один большой. Согласно полученному разрешению Мингорисполкома был разработан проект стадии А, пройдена экспертиза проекта (положительное заключение), однако строительство производилось по Проекту стадии С которая принципиально не отличается от стадии А, конструктивно ничем. за исключением того что количество реконструируемых (обьединяемых) павильонов стало 28 вместо 30, т.е. произошло некоторое снижение технико-экономических показателей вместо 266 м.кв. по проекту стадии А ,получилось на стадии С 253 м.кв. вопрос 1 : необходимо ли нашему предприятию повторно утверждать проект и проходить экспертизу проекта либо экспертизу внесенных изменений в проект стадии А, либо экспертизу стадии С? вопрос 2: общеизвестен факт что при строительстве обьектов недвижимости невозможно построить со 100%-й точностью согласно проекта т.е. если по проекту 100м.кв. а по факту тех.инвентаризации тоже ровно 100м.кв. так не бывает как правило в большинстве случаев бывают отклонения на 0,5 метра или более. т.е. эти отклонения могут трактоваться как изменения технико-экономических показатлей согласно п.4 ст. 32 Закона об Архитектурной и градостроительной деятельности. таким образом каждый раз при не совпадении площади фактической с проектируемой нужно повторно проходить экспертизу? дополнительно сообщаю что, финансирование осуществлялось из собственных средств Заказчика без привлечения кредитов, займов , инвестиций.

    Ушацкий Дмитрий Михайлович
    12 Декабрь 2017 г.

    Ответ
    В соответствии с пунктом 6.1.4 утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 №791 «Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации)» для объектов строительства, финансируемых без привлечения бюджетных средств объектами государственной экспертизы на обязательной основе являются архитектурный проект или строительный проект при одностадийном проектировании с внесенными в них изменениями, на объект строительства в целом, выделенные в установленном порядке в составе объекта очереди строительства только при условии необходимости их повторного утверждения. Государственное предприятие «Главгосстройэкспертиза» предлагает заказчику совместно с проектной организацией самостоятельно определить, повлекут ли предлагаемые изменения проектной документации к ее повторному утверждению и при необходимости представить проект для повторного проведения государственной экспертизы. Что касается необходимости повторного утверждения проектной документации, то данный вопрос относится к компетенции Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Что касается стадии разработки проектной документации, представляемой для проведения государственной экспертизы, то на Интернет-портале органов государственной экспертизы (www.gse.by) в Приложении 1 к форме заявления о проведении государственной экспертизы проектной документации Ф 001-п пунктом 4 определен Перечень документации, документов и сведений, передаваемых заявителем для проведения государственной экспертизы проектной документации в случае ранее выданного положительного заключения государственной экспертизы при внесении изменений и дополнений в утвержденную в установленном порядке проектную документацию в части изменения технико-экономических показателей объекта (в том числе увеличения стоимости строительства, определенной утвержденной проектной документацией), и (или) технических решений, которые влияют на существенные требования безопасности объекта строительства, установленные ТР 2009/013/BY, когда строительство объекта начато. При этом обращаем Ваше внимание, что для рассмотрения представляются отдельные проектные решения строительного проекта (включая при необходимости сметную документацию). В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» в случае неудовлетворения настоящим ответом он может быть обжалован в вышестоящую организацию – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь Старовиленский тракт, 93, г.Минск, 220053.
  • Подлежит ли обязательной госстройэкспертизе объект возведения - двух этажный паркинг открытого типа с рампой и вынос из пятна его застройки сетей э/снабжения 0,4кВ/ Финансирование - собственные средства (ГСПК)

    Гомонов Юрий Николаевич
    12 Декабрь 2017 г.

    Ответ
    Порядок проведения государственной экспертизы проектной документации определен Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 791 (далее – Положение). В соответствии с п. 6.1.4 Положения на обязательной основе объектом государственной экспертизы является проектная документация на объекты строительства, финансируемые без привлечения бюджетных средств, за исключением проектной документации согласно приложению 4 Положения. Настоящий ответ может быть обжалован в вышестоящую организацию – Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, Старовиленский тракт, 93, г. Минск, 220053.
Стр. 1 из 47
<<
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
>>
Задать вопрос

Для отправки электронного обращения воспользуйтесь рубрикой "Электронное обращение".

Рубрика " Вопросы и ответы " является дополнительным способом предоставления информации юридическим и физическим лицам по вопросам, возникающим в их практической деятельности и относящимся к компетенции органов государственной экспертизы – проведение государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве в порядке, установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. № 1476, а также разъяснения, относящиеся к проведению государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве.

Выдача рекомендаций по проектированию объектов строительства, консультации по принимаемым проектным решениям, за исключением случаев экспертного сопровождения проектной документации, выполняемого на договорной основе, разъяснение применения и содержания требований технических нормативных правовых актов не относится к компетенции органов государственной экспертизы.

Ответы на поступающие в рубрику вопросы носят информационный характер и размещаются на сайте в соответствующих разделах либо могут быть направлены конкретному заявителю по электронной почте.

ФИО *
Адрес *
E-mail *
Сообщение *
Bведите код с картинки *
Защитный код Обновить код
*- обязательные для заполнения поля