русский английский
Вопросы и ответы
Показывать по записей
  • Допускается ли по ГОСТам и СНиПам при строительстве многоэтажного дома (10 и 15 этажей) делать входную дверь в подъезд под балконом второго этажа без обустройства козырька (навеса), не обеспечивая при этом защиту фасада и крыльца от атмосферных осадков? Ведь козырек над подъездом является неотъемлемой частью каждого здания. Требование к площади навеса (козырька) подразумевает, чтобы изделие закрывало от осадков всю площадку и выдерживало нагрузку не менее 200 кг/кв.м. СПАСИБО.

    Гулай Галина Николаевна
    3 Апрель 2019 г.

    Ответ
    Порядок обращения граждан и юридических лиц в государственные органы, иные организации и порядок рассмотрения таких обращений установлены Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300 З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон). Статьей 25 Закона установлены требования, предъявляемые к электронным обращениям для рассмотрения. В частности, обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, должны содержать: наименование и (или) адрес организации либо должностного лица, которым направляется обращение; фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы); изложение сути обращения. Поскольку оформление Вашего обращения не соответствует требованиям, предъявляемым к электронным обращениям граждан, установленным Законом (не указан адрес), обращение может быть оставлено без рассмотрения. Одновременно информируем, что в компетенцию предприятия не входят полномочия по официальному толкованию ТНПА Республики Беларусь в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Вопросы, указанные в обращении, относятся к области официального толкования Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, которое в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» является специально уполномоченным государственным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
  • Добрый день! Заказчик от проектировщика получил проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу (положительное заключение). В ходе проверки полученной проектной документации Заказчик выявил несоответствие проектных объемов фактическим (не учтены внутренние стенки и элементы каркасы). Также объемы работ в сметной документации не соответствуют проектным. Вопрос: 1. кому направлять письмо с замечаниями: проектировщику/экспертизе? 2. в случае внесения изменений в проект (по ощибке проектировщика) необходимо ли повторно проходить экспертизу? 3. в случае необходимости повторной экспертизы кто оплачивает ее прохождение (проектировщик - по чьей вине вносят изменения, либо заказчик)? Дайте, пожалуйста, ответ для объекта, как находящегося в стадии строительства, так и нет. Спасибо.

    Гордиенко А.В.
    3 Апрель 2019 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по Брестской области» рассмотрело Ваше обращение от 21.06.2018 по вопросу порядка проведения государственной экспертизы проектной документации и в пределах своей компетенции сообщает следующее. Статьей 25 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» установлен порядок оформления электронного обращения. Поскольку в обращении отсутствует указание на место Вашей работы, то содержание Вашего обращения не соответствует требованиям, предъявляемым к электронным обращениям граждан, установленным указанным Законом. Одновременно информируем, что согласно п. 38 главы 8 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791, методологическое руководство и разъяснение вопросов, относящихся к процедуре проведения государственной экспертизы проектной документации возложено на уполномоченный орган - Республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза», находящееся по адресу: 220004, г. Минск, пр. Победителей, 23, корп. 1. Таким образом, изложенные в Вашем обращении вопросы, в соответствии с действующим законодательством, в компетенцию государственного предприятия «Госстройэкспертиза по Брестской области» не входит. С учетом изложенного, Вы можете задать свои вопросы Республиканскому унитарному предприятию «Главгосстройэкспертиза» по ссылке https://gse.by/portal/central/questions.html#bottom или обратиться письменно.
  • Здравствуйте! Разъясните, устранение замечаний экспертизы необходимо оформлять по СТБ 2255-2012 п. 7 "Правила внесения изменений в документацию строительного проекта, выданную заказчику"? Заказчику же проект выдаем после прохождения экспертизы. Непонятно как надо поступать правильно.

    Гарбуз Оксана Игоревна
    16 Январь 2018 г.

    Ответ
    Как уже Вам сообщалось в ответе на первоначальное обращение, повторно информируем, что согласно п. 38 главы 8 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации) указанный в обращении вопрос находится в компетенции РУП «Главгосстройэкспертиза»: г. Минск, 220004, пр. Победителей, 23, корп. 1., либо Вы можете его задать по ссылке https://gse.by/portal/central/questions.html#bottom
  • Здравствуйте! Прочла нормативные документы и мнения других инженеров, прошу Вас разъяснить ситуацию: ПСД проходит экспертизу. У эксперта возникли замечания. Проектная организация устраняет эти замечания, перепечатывает листы или дополняет их и оба варианта, если перепечатывали (старый и новый), представляет эксперту для снятия замечаний. После положительное заключение экспертизы. ИЛИ на основе замечаний эксперта оформляется разрешение на внесение изменений, и происходит внесение изменений по СТБ 2255-2012. Прошу объяснить со ссылками на нормативные документы. Спасибо.

    Оксна
    11 Январь 2018 г.

    Ответ
    Порядок обращения граждан и юридических лиц в государственные органы, иные организации и порядок рассмотрения таких обращений установлены Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300 З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон). Статьей 25 Закона установлены требования, предъявляемые к электронным обращениям для рассмотрения. В частности, обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, должны содержать: наименование и (или) адрес организации либо должностного лица, которым направляется обращение; фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы); изложение сути обращения. Поскольку оформление Вашего обращения не соответствует требованиям, предъявляемым к электронным обращениям граждан, установленным Законом (отсутствуют фамилия и инициалы, не указано место работы), обращение может быть оставлено без рассмотрения. Одновременно информируем, что согласно п. 38 глава 8 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации) указанные в обращении вопросы находятся в компетенции РУП «Главгосстройэкспертиза»: г. Минск, 220004, пр. Победителей, 23, корп. 1.
  • Здравствуйте. Необходимо ли делать экспертизу строительного объекта по перепланировке квартиры погреба под лоджией. Если да, где её заказать в Бресте.

    Вильчик Ирина Александровна
    8 Ноябрь 2017 г.

    Ответ
    Государственное предприятие «Госстройэкспертиза по Брестской области» » рассмотрев Ваше обращение от 26.10.2017 на электронный адрес, в пределах своей компетенции сообщает следующее. Перепланировка квартир осуществляется в соответствии с Положением о порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 16.05.2013 № 384 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 22.05.2017 № 377 (далее Положение). В указанном выше Положении (глава 1, п. 3) не перечислены работы по переустройству квартир, связанные с устройством погреба под лоджией квартиры. Согласно п. 4.5 СНБ 3.02.04-03* «Жилые здания» при проектировании жилых домов допускается использовать пространство под лоджиями (балконами) первых этажей для устройства погребов. Доступ в эти погреба допускается осуществлять из лоджий (балконов) посредством люков. С учетом изложенного выше, устройство погреба под лоджией связано с изменением проектных решений дома, его фасадов и затрагивает несущие конструкции дома (изменение расчетной схемы фундаментов за счет удаления их пригруза грунтом под лоджией и устройство отверстия под люк в несущем элементе - плите лоджии). Также вносятся изменения в технико-экономические показатели квартиры, связанные с изменением её общей площади. Согласно п. 3 гл. 1 Положения допускаются изменения в несущих конструкциях. Выполнение этих работ осуществляется с получением разрешительной документации и с разработкой проектной документации (Положение п.7 гл,.1). 2 Порядок согласования проектной документации приведен в п. 17 Положения. В данном пункте также указан порядок проведения государственной экспертизы, которая производится предприятием «Госстройэкспертиза по Брестской области» платно, в заявительном порядке, в соответствии с Положением о порядке проведения государственной . экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.09.2016 №- 791 (адрес предприятия: г. Брест, ул. Гродненская, 55, время работы ежедневно с 8 до 12.30 и с 13.30 до 17.00). В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» в случае неудовлетворения настоящим ответом он может быть обжалован в вышестоящую организацию - РУП «Главгосстройэкспертиза» г. Минск, 220004, пр. Победителей, 23, корп. 1. Данный ответ был отправлен Вам по электронной почте 31.10.2017
Стр. 1 из 2
<<
1
2
>>
Задать вопрос

Для отправки электронного обращения воспользуйтесь рубрикой "Электронное обращение".

Рубрика " Вопросы и ответы " является дополнительным способом предоставления информации юридическим и физическим лицам по вопросам, возникающим в их практической деятельности и относящимся к компетенции органов государственной экспертизы – проведение государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве в порядке, установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. № 1476, а также разъяснения, относящиеся к проведению государственной экспертизы градостроительной и проектной документации в строительстве.

Выдача рекомендаций по проектированию объектов строительства, консультации по принимаемым проектным решениям, за исключением случаев экспертного сопровождения проектной документации, выполняемого на договорной основе, разъяснение применения и содержания требований технических нормативных правовых актов не относится к компетенции органов государственной экспертизы.

Ответы на поступающие в рубрику вопросы носят информационный характер и размещаются на сайте в соответствующих разделах либо могут быть направлены конкретному заявителю по электронной почте.

ФИО *
Адрес *
E-mail *
Сообщение *
Bведите код с картинки *
Защитный код Обновить код
*- обязательные для заполнения поля