24 июня 2026 года государственное предприятие «Главгосстройэкспертиза» организовало специализированный вебинар «Типичные ошибки при разработке сметной документации». Мероприятие было направлено на повышение квалификации специалистов-сметчиков и сокращение числа ошибок в сметной документации.
В вебинаре приняли участие более 50 специалистов из различных регионов страны. Участники обсудили ключевые вопросы ценообразования, соблюдения нормативных требований и устранения распространенных ошибок, выявляемых при проверке смет.
С докладами выступили эксперты «Главгосстройэкспертизы»:
– Николай Михайлович Михалькевич, главный эксперт отдела методологического руководства органами госстройэкспертизы, осветил нормативный порядок определения сметной стоимости строительства, произошедшие изменения в законодательстве, а также их влияние на проведение госстройэкспертизы;
– Ольга Петровна Заузолкова и Людмила Генриховна Юшкова, главные эксперты управления промышленного и дорожного строительства и управления жилищно-гражданского строительства соответственно, детально проанализировали типичные ошибки в сметах для объектов промышленного и дорожного строительства и жилищно-гражданского назначения. Были приведены конкретные примеры ошибок и пути их предотвращения.
Вебинар завершился сессией вопросов и ответов. Государственное предприятие «Главгосстройэкспертиза» уверено, что полученные знания помогут специалистам повысить качество своей работы и избежать дорогостоящих ошибок.