4 июля 2023 года состоялась встреча экспертов и руководителей Республиканского унитарного предприятия «Главгосстройэкспертиза» с делегацией Государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» (ГАУ «УГЭЦ РТ») во главе c директором Шакировым Рафаром Мирзануровичем.
Во время встречи стороны обменялись опытом проведения государственной экспертизы, обсудили вопросы повышения качества и сроков проведения экспертизы, особое внимание было уделено вопросам экспертных оценок по вопросам достоверности результатов разработки сметной документации как со стороны заказчиков проектов, так и разработчиков этой документации, обеспечения их и экспертов нормативной базой по ценообразованию в строительстве. Кроме того, была затронута актуальная тема цифровизации экспертной деятельности в аспектах достоверности определения сметной стоимости строительства.
После обсуждения практических вопросов проведения экспертизы делегация Республики Татарстан в рамках ознакомления, изучения опыта по реализации принятых проектных решений, применения современных материалов и конструкций посетила знаковые объекты жилищно-гражданского и социально-культурного назначения г. Минска. В рамках посещения также произошел обмен экспертными мнениям в отношении реализованных строительством объектов.